Экспозиция Соловецкого музея-заповедника «Соловки: Голгофа и Воскресение» открылась в Ярославле

23.04.2026

Выставка является частью масштабного культурно-просветительского проекта «Дни Соловков».

Экспозиция «Соловки: Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России» была создана Соловецким музеем-заповедником в 2010 году в сотрудничестве с Соловецким монастырём и получила благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель выставки – познакомить жителей России с историко-культурным и духовным наследием Соловецкого монастыря.

Впервые она была показана в выставочном центре храма Христа Спасителя в Москве и после этого демонстрировалась в крупнейших музейных и церковных центрах России: в Смольном соборе Санкт-Петербурга, музее-заповеднике «Михайловское» (Пушкинские Горы), Владимирском соборе Херсонеса (г. Севастополь), в Сочинском художественном музее. С ней смогли познакомиться десятки тысяч жителей и гостей Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Смоленска, Калуги, Калининграда и других городов России.

В разделах выставки в современной и наглядной форме представлена многовековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Посетитель встретит повествование о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также о святых Соловецкой обители, новомучениках и исповедниках Соловецких, выдающихся подвижниках благочестия, известных деятелях российской истории и культуры, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции – иконы, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы периода Соловецкого лагеря особого назначения.

Прикоснуться к живому соловецкому наследию может любой желающий. Выставка открыла свои двери в Центральном выставочном зале Ярославского союза художников (Ярославль, улица Максимова, 15) и продолжит работу до 12 июня 2026 года.

Посещение выставки организовано по расписанию и в сопровождении опытных гидов – каждый час зарегистрированным гостям доступна 45-минутная экскурсия по экспозиции.

Приглашаем всех желающих!

Фото: О. Лаврешова